Цитрамон

комментария 3

ЦитрамонЦитрамон относится к ряду комбинированных препаратов, который сочетает в себе анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие.

Первое вещество — это досконально изученная и входящая в список самых важных лекарств ВОЗ ацетилсалициловая кислота. Она работает на купирование воспалительного процесса в организме, снижает болевой синдром, разжижает кровь в очаге воспаления и понижает температуру тела. Следующая составляющая – парацетамол, который нормализует повышенную температуру и обладает хорошим анестетическим эффектом. Третий компонент – кофеин, который поддерживает и умножает действие первых двух.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают Цитрамон, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Цитрамон можно прочитать в комментариях.

Состав и форма выпуска


Классический Цитрамон состоит из трех компонентов:

  • Парацетамола в концентрации 180 мг;
  • Ацетилсалициловой кислоты — 240 мг;
  • Кофеина — 30 мг.

Клинико-фармакологическая группа: анальгетик-антипиретик комбинированного состава.

Показания к применению

Болевой синдром умеренной интенсивности различного происхождения: головная, зубная боль, миалгии-боли в мышцах, артралгии – боли в мышцах, невралгии, болезненная менструация, лихорадка при ОРЗ, грипп и других воспалительных и инфекционных заболеваниях.

Цитрамон таблетки

Фармакологическое действие

Цитрамон – комбинированный препарат, поэтому в его составе находится несколько активных веществ, взаимное влияние которых и определяет фармакологические свойства данного лекарственного средства. Среди действующих веществ Цитрамона

  • Парацетамол обладает незначительно выраженными противовоспалительными, а также жаропонижающими и анальгетическими свойствами.
  • Ацетилсалициловая кислота, обладающая противовоспалительным и жаропонижающим действием, кроме того, она способствует купированию боли, вызванной воспалением, уменьшению свертываемости крови и улучшению кровообращения в очаге, где локализуется воспалительный процесс;
  • Кофеин способен возбуждать нервную систему, расширяет просвет сосудов, устраняет сонливость и усталость, обладает легким обезболивающим действием, повышает умственную активность, повышает давление, не взирая на малые дозы. Поэтому следует крайне осторожно принимать лекарство, если пациент любитель кофе или крепкого чая, так как можно передозировать содержание кофеина в крови.

В изначальном составе Цитрамона входило вещество фенацетин, однако из-за высокой токсичности его вовсе перестали добавлять в препарат.

Цитрамон повышает или понижает давление?

Пациенты очень часто спрашивают, понижает или, наоборот, повышает препарат давление?

Воздействие на уровень артериального давления производится кофеином, входящим в состав таблеток – Цитрамон повышает тонус, возбуждает центральную нервную систему и, соответственно, повышает давление.

Даже не смотря на малое содержание данного компонента такой эффект может быть достигнут, но нужно быть осторожным – нельзя, чтобы вместе с препаратом в организм попадали крепкий чай, какао или кофе.

Инструкция по применению

Согласно инструкции по применению Цитрамон принимают внутрь (во время или после еды), по 1 таб. каждые 4 ч, при болевом синдроме-1-2 таб.; средняя суточная доза – 3-4 таб., максимальная суточная доза – 8 таблеток. Применение препарата не более 7-10 дней.

Для уменьшения раздражающего действия на ЖКТ следует запивать таблетку молоком или щелочной минеральной водой. 

Найден заклятый враг ГРИБКА ногтей! Ногти очистятся за 3 дня! Возьмите...

Как быстро нормализовать артериальное ДАВЛЕНИЕ после 40 лет? Рецепт прост, записывайте...

Устали от ГЕМОРРОЯ? Выход есть! Его можно вылечить дома за несколько дней, нужно...

О наличиии глистов говорит ЗАПАХ изо рта! Раз в день пейте воду с каплей..

Противопоказания

Цитрамон — весьма популярный препарат. Но мало кто задумывается, в каких случаях принимать его нельзя .

Среди противопоказаний выделяют:

  1. Обострение язвенной болезни;
  2. Печеночная, почечная недостаточность;
  3. Беременность, кормление грудью;
  4. Повышенная чувствительность к компонентам лекарства;
  5. Болезни крови (лейкопения, анемия);
  6. Детский возраст (из-за риска формирования синдрома Рея);
  7. Тяжелая форма ИБС, выраженная артериальная гипертензия, сердечная недостаточность.

Побочные эффекты

Обычно Цитрамон достаточно хорошо переносится пациентами, однако возможны такие проявления, как:

  • Со стороны билиарной системы: печеночная дисфункция.
  • Со стороны почек: почечная недостаточность.
  • Со стороны ЦНС: головокружения, частые головные боли, не купируемые приемом лекарств.
  • Со стороны кровеносной системы: кровоточивость, снижение свертывающей способности крови (за счет снижения количества тромбоцитов).
  • Со стороны пищеварительной системы: тошнота, неоднократная рвота, болезненность в эпигастрии, возможно осложнение в виде гастрита.

Легкая форма интоксикации проявляется такими симптомами: боль в желудке, тошнота, рвота, бледность кожи, звон в ушах, потливость, тахикардия.

Цитрамон 2

Аналоги Цитрамон

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Аквацитрамон;
  • Аскофен;
  • Ацифеин;
  • Кофицил плюс;
  • Мигренол Экстра;
  • Цитрамарин;
  • Цитрамон Боримед;
  • Цитрамон П;
  • Цитрамон Ультра;
  • Цитрамон ЛекТ;
  • Цитрамон МФФ;
  • Цитрамон Форте;
  • Цитрапар;
  • Экседрин.

Внимание: применение аналогов должно быть согласовано с лечащим врачом.

Цены

Средняя цена ЦИТРАМОН П, таблетки в аптеках (Москва) 55 рублей.

 


1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (20 голосов)
Загрузка...

Категория: Прочие препараты
  1. Карина

    Я бы памятник поставил разработчику этого лекарства – не дорогое, прекрасно снимает боль, благодаря небольшому количеству кофеина чудесно “освежает” голову, давление сильно не повышает (даже у гипертоников), желудок не пострадает, если он не пустой. Ну, и, естественно, всё хорошо в меру.

  2. Александра

    Я конечно, не врач, но то, что цитрамон не опасней, чем все что угодно, продающееся в аптеках под названиями “обезболивающее” и т.п., это факт, хотя бы потому, что из за дешевизны никто его подделывать не будет. Это во-первых. Во-вторых, об опасности или безопасности цитрамон говорит сам за себя, исходя из его составляющих. И в-третьих, и яд может быть лекарством, так же как и любое лекарство может быть ядом – в зависимость от того, как и сколько его принимать. Во всем нужен квалифицированный подход. Сам принимаю цитрамон по мере необходимости, и очень доволен, что есть такое лекарство. Спасибо производителям.

  3. Танюша

    Иногда меня мучают головные боли, Подруга с такой-же проблемой посоветовала Нимесан. Головную боль как рукой снимает, и бонус, я не хочу спать, а могу заниматься своими делами.

Добавить комментарий