Ирифрин глазные капли: инструкция, отзывы, аналоги

комментария 2

kapli-glaznye-irifrinИрифрин – это глазные капли, которые изменяют состояние глаза. В формулу этого лекарства включено вещество фенилэфрин. Этот компонент можно встретить в составе Колдрекса, Риниколда.

В этих случаях фенилэфрин призван оказывать системное сосудосуживающее действие. Местное использование Ирифрина приводит к расширению зрачка – оно наступает, спустя, примерно, полчаса, после закапывания, и длится около четырех часов.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают Ирифрин, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Ирифрин можно прочитать в комментариях.

Состав и форма выпуска

Ирифрин БК выпускается в тюбиках-капельницах по 4 мл, 5 таких тюбиков в бумажном пакетике, 3 таких пакетика в картонной пачке.

  • В одном флаконе Ирифрина 10% содержится фенилэфрина гидрохлорида – 100 мг, а в одном флаконе Ирифрина 2,5% – 25 мг.
  • Вспомогательные вещества: хлорид бензалкония, эдетат динатрия, гидроксид натрия, дигидрат гидрофосфата натрия, безводный дигидрофосфат натрия, метабисульфит натрия, кислота лимонная, дигидрат цитрата натрия, вода очищенная.

Клинико-фармакологическая группа: альфа-адреномиметик для местного применения в офтальмологии (мидриатик).

От чего помогает Ирифрин?

В лечебных целях Ирифрин применяют:

  • для лечения иридоциклитов (предупреждение задних синехей и уменьшение выделений из радужки);
  • при синдроме «красного глаза» (снимает отечность и раздраженность слизистых глаза);
  • для терапии спазма аккомодации (ложной миопии), для предупреждения истинной миопии (у тех, кто имеет большие зрительные нагрузки);
  • для профилактики спазма аккомодации и астенопатии.

Также Ирифрин инструкция советует использовать:

  • для проведения офтальмоскопии (расширения зрачка позволяет хорошо рассмотреть задние сигменты глаза), других диагностик;
  • для провокационного теста при узком профиле угла передней камеры и подозрении на глаукому (закритоугольную);
  • для дифференциальной диагностики глубокой и поверхностной инъекции глаза.

irifrin

Фармакологическое воздействие

Фенилэфрин представляет из себя адреномиметик — искусственно полученный аналог норадреналина. Гормоны этой группы обладают сильным сосудосуживающим действием.

Попадая в конъюнктивальный мешок, фенилэфрин быстро всасывается через слизистую. Это вызывает сужение сосудов, за счет чего уходит часто сопровождающее переутомление или раздражение слизистой покраснение глаз. Наступает расширение зрачка. Активизируется отход жидкости, за счет этого падает внутриглазное давление.

Вызванный Ирифрином мидриаз настает спустя 10-50 минут после введения капель в глаз и держится около 2-х часов. Намного быстрее сужаются кровеносные сосуды: для этого достаточно 30-80 секунд.

Инструкция по применению

Точную дозировку, кратность и продолжительность применения капель определяет лечащий врач. В зависимости от показаний к использованию, препарат назначают следующим образом:

  • Для снятия спазма аккомодации взрослым и детям старше 6 лет назначают капли глазные 2.5% по 1 капле в каждый глаз на ночь ежедневно в течение 4 недель. В случае стойкого спазма аккомодации возможно применение капель глазных 10% у взрослых и детей старше 12 лет — по 1 капле в каждый глаз на ночь ежедневно в течение 2 недель.
  • При проведении офтальмоскопии применяют капли глазные 2.5% однократно в виде инстилляций. Как правило, для создания мидриаза достаточно введения в конъюнктивальный мешок 1 капли. Максимальный мидриаз достигается через 15-30 мин и сохраняется на достаточном уровне в течение 1-3 ч. В случае необходимости поддержания мидриаза в течение длительного времени через 1 ч возможна повторная инстилляция Ирифрина.
  • У взрослых и детей старше 12 лет при недостаточном расширении зрачка, а так же у больных с ригидной радужкой (выраженная пигментация) для диагностического расширения зрачка возможно применение капель глазных 10% в той же дозе.

Капли глазные 10% не применяются для ирригации, пропитывания тампонов при оперативных вмешательствах и для субконъюнктивального введения.  

Противопоказания

Согласно инструкции Ирифрин противопоказано применять на фоне:

  • Закрытоугольной или узкоугольной глаукомы;
  • Гипертиреоза;
  • Печеночной порфирии;
  • Серьезных сердечно-сосудистых нарушений, особенно в пожилом возрасте;
  • Врожденного дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Гиперчувствительности к компонентам медикамента.

Также медикамент противопоказано применять:

  • Ирифрин 2,5% – при лечении недоношенных детей;
  • 10% капли Ирифрин – при аневризме артерий и в педиатрии до 12 лет.

Капли не применяют во время проведения хирургических операций для дополнительного расширения зрачка на фоне нарушения слезопродукции и нарушений целостности глазного яблока.

Побочные действия

  • Поражения кожных покровов: дерматит.
  • Местные реакции: кератит, жжение, повышение внутриглазного давления, покраснение конъюнктивы, отёк и боли в глазу, слезотечение.
  • Сердечно-сосудистая система: нарушения ритма, повышение артериального давления, рефлекторная брадикардия, инфаркт миокарда, увеличение ЧСС, желудочковые аритмии, острое нарушение кровообращения в коронарных артериях, внезапная закупорка эмболом лёгочной артерии.

Перечисленные нарушения ССС повышают риск развития инфаркта миокарда у пожилых пациентов.

kapli-irifrin

Беременность и лактация

Поскольку действие препарата Ирифрин при беременности и в период лактации изучено недостаточно, применение препарата у этих пациентов возможно только в случаях, если ожидаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск для плода или грудного ребенка.

Аналоги

К аналогам Ирифрина по активному компоненту относятся Неосинефрин-Пос и Визофрин в форме глазных капель. Аналогов медикамента по механизму действия не выпускают.

Цены

Средняя цена ИРИФРИН в аптеках (Москва) 450 рублей.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается по рецепту.

  1. Марина

    Мне очень не понравились капли. Зрачок почти не расширяется, стоят 450 руб, жжет. Не понимаю, как можно продавать лекарства в нулевым эффектом. Но качественные действующие препараты вроде Цикломета, которые зрачок действительно расширяют, сейчас только по каким-то сложным рецептам, так как из зачем то внесли в список запрещенных лекарств. То есть, по обычному рецепту Цикломет не продают, а продают вот эту бесполезную шнягу.

  2. Лариса

    У меня прогрессирующая близорукость правого глаза. Врач назначил ирифрин для расслабления мышц. Перед сном закапывать 2 р., через полчаса. Первый раз прошло нормально, после 2го — краснота и левый зрачок начал пульсировать. На следующий день: краснота, дискомфорт, и зрение ухудшилось. Я так и не решилась больше его применять. В инструкции перечислены пугающие побочные эффекты, но не указано временные они (пока применяешь ирифрин) или сохраняются и после прохождения курса. Хотелось бы знать!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.