Кетонал: инструкция, отзывы, цена и аналоги

комментария 2

ketonal-ukolyКетонал — нестероидный препарат с обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим действием. Входящий в состав кетонала является кетопрофен, обладает противовоспалительным и обезболивающим эффектом.

Кетонал – эффективный медикамент, успешно справляющийся с болевым синдромом разнообразной этиологии, поэтому он применяется при широком спектре заболеваний и состояний, при которых человек испытывает сильнейшие боли.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают Кетонал, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Кетонал можно прочитать в комментариях.

Состав и форма выпуска

Существует несколько лекарственных форм медикамента. Все разновидности средства «Кетонал», от чего помогает оно при многих видах болевого синдрома, включают активный элемент – кетопрофен в различных дозировках.

В аптеки поступают следующие формы препарата:

  • Таблетки пролонгированного действия, 150 мг — 20 шт.
  • Капсулы с различным количеством активного вещества, 50 мг — 25 шт.
  • Таблетки покрытые пленочной оболочкой, 100 мг — 20 шт.
  • Раствор для инъекций, 50 мг/1 мл — амп. 2 мл 10, 25 или 50 шт.
  • Свечи ректальные, 100 мг — 12 шт.
  • Гель, 2.5% — тубы 50 г или 100 г.
  • Крем, 5% — тубы 30 г или 50 г.

Клинико-фармакологическая группа: НПВС.

От чего помогает Кетонал?

Внутрь, ректально, внутривенно и внутримышечно Кетонал назначают для симптоматической терапии болевых синдромов и воспалительных заболеваний различного генеза, включая:

  1. Болевой синдром (слабый, умеренный и выраженный при бурсите, тендините, невралгии, миалгии, радикулите), головная боль, мигрень, посттравматический и послеоперационный болевой синдром, болевой синдром при онкологических заболеваниях, альгодисменорея, воспалительные процессы органов малого таза.
  2. Дегенеративные и воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит), серонегативные артриты– анкилозирующий спондилоартрит, псориатический артрит, реактивный артрит, а также подагра, псевдоподагра и остеоартроз.

Наружно Кетонал назначают для симптоматической терапии болевых синдромов и воспалительных заболеваний различного генеза:

  1. Анкилозирующий спондилит, псориатический и реактивный артрит;
  2. Ревматоидный артрит и периартрит;
  3. Тендинит, миалгия, бурсит, радикулит, невралгия;
  4. Травмы опорно-двигательного аппарата, растяжения связок, ушибы связок и мышц, разрывы связок и сухожилий мышц;
  5. Остеоартроз различной локализации.

ketonal

Фармакологическое действие

Терапевтические эффекты Кетонала обусловлены его активным компонентом – кетопрофеном. Данное вещество и, соответственно, все разновидности Кетонала относятся к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), обладающих тремя следующими эффектами:

  1. Обезболивающий;
  2. Противовоспалительный;
  3. Жаропонижающий.

Кетонал также обладает всеми указанными эффектами, причем у его разновидностей наиболее сильно выражено обезболивающее и противовоспалительное действие, а жаропонижающее – несколько слабее. Поэтому Кетонал применяется в качестве обезболивающего препарата при болевом синдроме различного происхождения.

Инструкция по применению

Кетонал выпускается в формах, предназначенных для приема внутрь: капсулы, таблетки, гранулы для приготовления суспензии.

  • Капсулы и таблетки. Взрослым препарат назначают по 1-2 капс. 2-3 раза/сут, или по 1 таб. 2 раза/сут, или по 1 таб. пролонгированного действия 1 раз/сут. Капсулы и таблетки следует принимать во время или сразу после приема пищи, не разжевывая, запивая достаточным количеством воды или молока (объем жидкости — не менее 100 мл).
  • Свечи. Взрослым назначают по 1 суппозиторию 1-2 раза/сут ректально. Ректальные суппозитории можно применять в сочетании с лекарственными формами кетопрофена для системного или наружного применения. Максимальная суточная доза кетопрофена (в т.ч. при применении различных лекарственных форм) составляет 200 мг.
  • Крем и гель. Небольшое количество геля (примерно 3-5 см) легкими втирающими движениями наносят тонким слоем на кожу над очагом поражения 1-2 раза/сут. Следует учитывать, что 5 см геля соответствует 100 мг кетопрофена, 10 см — 200 мг кетопрофена. Максимальная суточная доза при применении геля — 200 мг.

Длительное применение Кетонала в любой форме должно обязательно сопровождаться периодическим мониторингом деятельности системы кроветворения, печени и почек. 

Противопоказания

Перед применением этого лекарственного средства очень важно ознакомиться с данным разделом, так как есть следующие противопоказания к приему:

  • дивертикулит – особое состояние, характеризующееся выпячиванием кишечной стенки;
  • пептическая язва;
  • болезнь Крона – воспалительный процесс, локализирующийся в пищеварительном тракте;
  • нарушения свертываемости крови;
  • «аспириновая» астма;
  • гиперчувствительность к компонентам лекарства;
  • хроническая болезнь почек или других внутренних органов;
  • язвенный колит;
  • детский возраст до 14 лет;
  • нарушение целостности кожных покровов (мокнущий дерматит, экзема, инфицированная или открытая рана);
  • период беременности и лактации – кормления грудью.

С осторожностью этот медикамент врачи рекомендуют принимать людям, страдающим анемией и бронхиальной астмой. Пациентам с алкогольной зависимостью, циррозом печени, печеночной недостаточностью, сахарным диабетом, отеками, заболеваниями кровеносной системы следует очень внимательно употреблять лекарственное средство и при малейшем ухудшении самочувствия незамедлительно обращаться за медицинской помощью.

Побочные явления

После применения медикамента «Кетонал», отзывы и инструкция по применению предупреждают об этом, могут наблюдаться нежелательные реакции организма:

  • нефротический синдром нарушения стула;
  • утомляемость, тахикардия;
  • нарушение функции почек аллергия;
  • рвота, тошнота головная боль;
  • периферические отеки одышка;
  • сухость во рту мигрень;
  • агранулоцитоз, нарушение работы печени;
  • головокружение, конъюнктивит;
  • тромбоцитопения; желудочно-кишечные кровотечения;
  • расстройство речи; ухудшение зрения;
  • изменение вкуса, анемия;
  • ангионевротический отек боль в животе;
  • нервозность, артериальная гипертензия;
  • бронхоспазм, стоматит;
  • нарушение сна, шум в ушах;
  • ринит.

ketonal-krem

Аналоги

  • Аналогами таблеток, капсул являются Кетопрофен, Фламакс Форте, Быструмкапс, Ультрафастин.
  • Аналоги мази, геля – это Фастум- гель, Быструмгель, Флексен, Артрозилен, Кетопрофен.
  • Раствор для уколов заменяют Артрозиленом, Фламаксом, Флексеном.
  • Свечи заменяют Артрумом, Профенидом, Флексеном, Артрозиленом, Орувелем, ОКИ.

Цены

Стоимость препарата Кетонал на период июль 2015 года сформирована следующим образом:

  • Таблетки для перорального приема 100 мг, 20 шт. – 200-220 руб.
  • Таблетки пролонгированного действия 150 мг, 20 шт. – 240-260 руб.
  • Капсулы для перорального приема 50 мг, 25 шт. – 105-110 руб.
  • Свечи ректальные 100 мг, 12 шт. – 240-280 руб.
  • Раствор для внутримышечного и внутривенного введения 50мг/мл, 10 шт. – 250-680 руб.
  • Крем для наружного применения 5% — 250-350 руб.
  • Гель для наружного применения 2,5% — 250-320 руб.
  1. Коля

    Мне удаляли сразу 2 зуба мудрости,и прописали этот препарат.Когда анестезия отпустила,началась вообще адская головная боль..думал-потерплю..Нифига,потом температура до 38 поднялась.Выпил этот Кетонал,эффект не сразу наступил,время я не засекал,но в итоге,меня вырубило часа на 4-5,точно не помню.И когда проснулся,даже отёка не почувствовал) Вобщем,на следующий день боль была уже терпимая!

  2. Анфиса

    Пять дней назад сделали сложную операцию по удалению зуба мудрости, зуб был внутри десны, поэтому пришлось рассекать десну. Выдалбливали его целый час, наложили несколько швов. После операции боли жуткие, пол лица опухло, пробовала пить Тримол, анальгин, даже кетанов не помог (хотя, я думала, что это аналогичный препарат). От этой боли, казалось, болит все: голова, уши, шея)))

    Мать предложила выпить кетонал, через 15 мин. я вообще забыла о боли. Правда, через часа 3-4 боль возобновилась, долго терпела, выпила еще одну. Вот уже пятый день спасаюсь только этим препаратом, не более 3 таблеток в день. Думаю переживу)))

Добавить комментарий