Кетопрофен — инструкция, отзывы, цена и аналоги

комментария 2

КетопрофенКетопрофен является противовоспалительным препаратом, который оказывает анальгезирующее, жаропонижающее, антиэкссудативное действие.

Используется при острых болях, лечении артритов, а также при поражении связок, сухожилий и мышц. Данный препарат выпускается в нескольких формах: гель для наружного применения, крем для наружного применения и для перорального приема таблетки Кетопрофен.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают Кетопрофен, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Кетопрофен можно прочитать в комментариях.

Состав и форма выпуска

Препарат Кетопрофен выпускается в форме таблеток форте, таблеток ретард, капсул, геля, суппозиториев, раствора для инъекций, крема.
Действующее вещество препарата – кетопрофен. Его концентрация:

  • 1 таблетка – 100 мг;
  • 1 мл раствора – 50 мг;
  • 1 суппозиторий – 100 мг;
  • 1 г геля – 25 или 50 мг.

Клинико-фармакологическая группа: НПВС.

Показания к применению Кетопрофен

Внутримышечно, внутривенно, ректально и внутрь в качестве системного подхода Кетопрофен применяют при следующих заболеваниях:

  • ишиалгия;
  • подагрический артрит;
  • неспецифический спондилоартрит;
  • внесуставной ревматизм (тендовагинит, бурсит, капсулит);
  • псевдоподагра;
  • посттравматическая боль;
  • почечная колика;
  • миалгия;
  • радикулит;
  • ревматоидный артрит;
  • остеоартроз;
  • болевой синдром разного генеза;
  • ушибы и растяжения мышц.

Местное применение средства возможно в двух видах: аппликации и растворы для полоскания.

Кетопрофен свечи

Фармакологическое действие

Кетопрофен является нестероидным противовоспалительным средством.

Его действие связано с устранением фермента циклооксигеназы, а также с уменьшением биосинтеза простагландинов. Препарат оказывает противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее (обезболивающее) действие

Циклооксигеназа – это фермент, который принимает участие в синтезе простагландинов. Простагландины представляют собой биологически активные вещества, которые вырабатываются в организме человека. Роль последних многогранна, так как простагландины «ответственны» за возникновение болей и отеков в месте воспаления.

Инструкция по применению

Согласно инструкции по применению дозировка Кетопрофен назначается пациентам индивидуально, что связано со степенью выраженности клинической картины заболевания.

  • В начале лечения таблетки Кетопрофен применяются в “ударной” дозе 300 мг в сутки во время еды; кратность приема 2-3 раза. В качестве поддерживающего лечения назначают 150-200 мг в сутки во время еды (по 1 капсуле 3 раза в сутки или по 1 таблетке ретард в сутки).
  • При применении свечей Кетопрофен обычная суточная доза составляет 2 свечи по 100 мг, утром и вечером.
  • Гель Кетопрофен необходимо наносить дважды в день, с последующим длительным и острожным втиранием его в воспаленные или болезненные участки тела. После втирания геля можно наложить сухую повязку. Избегать попадания препарата в виде геля на слизистые оболочки.

Продолжительность лечения устанавливается врачом. 

Противопоказания

Согласно инструкции, Кетопрофен не назначается при:

  • тяжелых нарушениях функции печени или почек;
  • язвенной болезни в фазе обострения;
  • воспалительных заболеваниях кишечника;
  • нарушениях свертывания крови;
  • III триместр беременности; возраст до 15 лет;
  • гиперчувствительности к кетопрофену или другим нестероидным противовоспалительным препаратам.

Кетопрофен свечи не назначаются при проктите (воспаление слизистой оболочки сигмовидной и прямой кишки) и прокторрагии (кровотечение из заднего прохода).

Не рекомендуется применять гель Кетопрофен при дерматозе мокнущем, ранах и инфицированных ссадинах, экземе, при гиперчувствительности, а также во время беременности и грудного вскармливания.

Побочные действия

Возможны такие побочные действия:

  • Мочевыделительная система: функциональные нарушения деятельности почек;
  • Пищеварительная система: боли в желудке, расстройства процессов пищеварения, потеря аппетита, функциональные нарушения деятельности печени, кровотечения из органов пищеварительной системы эрозивные поражения органов пищеварения, язвенные поражения органов пищеварения;
  • Реакции повышенной чувствительности к Кетопрофену: кожные высыпания, бронхиальный спазм;
  • Центральная нервная система: сонливость, головокружение, головные боли;
  • Органы чувств: появление шума в ушах;
  • Местные нарушения: раздражение слизистых оболочек в месте применения, зуд в месте применения, кожные высыпания в месте применения.

При наружном применении мази побочные эффекты возникают крайне редко при условии соблюдения всех инструкций по дозировке препарата. Однако встречаются такие побочные действия лекарственного средства как: аллергические реакции, пурпура, кожная экзантема, гиперемия, а также фотосенсибилизация, зуд и чувство жжения.

Кетопрофен гель

Аналоги

Аналогами Кетопрофена являются следующие лекарственные средства: Кетонал, Быструмгель, Артрум, Артрозилен, Фастум гель, Фламакс, Флексен.

Цена

Средняя цена в аптеках (Москва) 50-100 рублей в зависимости от формы выпуска.

  1. Вера

    Пользовалась кетопрофеном в виде геля первый месяц после родов. Мучили сильные боли в спине, не могла наклониться. Исследования касающиеся применения препарата кормящими матерями не проводились, и рекомендуется воздерживаться от его приема в период грудного вскармливания. Но по рекомендации врача я просто сцеживала молоко перед нанесением геля и кормила дочь из бутылочки, таким образом смогла сохранить грудное вскармливание. Облегчение от препарата наступает через 30-40 минут после нанесения. Полностью избавиться от недуга удалось только через 3 недели, как раз хватило одного тюбика кетопрофена.

  2. Валентина

    У меня шейный остеохондроз. Когда в очередной раз появились боли, пошла к невропатологу на приём. Назначил мне гель кетопрофен и сказал, что должно помочь. Пользовалась гелем почти три дня по несколько раз в день, боль не уходила. Пришлось снова идти и менять лечение. Мне мазь не помогла при остром остеохондрозе. Побочных эффектов от использования не заметила, слишком болела шея.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.