Ксилометазолин — инструкция, отзывы, цена и аналоги

комментария 2

КсилометазолинКсилометазолин – это препарат из группы альфа-адреномиметиков, который применяется для устранения заложенности носа при различных заболеваниях и патологических состояниях.

При местном применении препарат обуславливает быстрое восстановление носового дыхания, которое сохраняется в течение нескольких часов.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают Ксилометазолин, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Ксилометазолин можно прочитать в комментариях.

Форма выпуска и состав

Клинико-фармакологическая группа: сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике.

Ксилометазолин выпускают в следующих лекарственных формах:

  • Капли назальные 0,05% или 0,1% (во флаконах по 5, 10, 15, 20, 30 мл, по 1 флакону в картонной пачке; в полимерных тюбиках-капельницах по 1, 2, 5, 10 мл, по 1, 2, 5, 10, 50 тюбиков в картонной пачке).
  • Спрей назальный 0,05% или 0,1% (в пластиковых флаконах с распылителем по 10, 15, 20, 30 мл, по 1 флакону в картонной пачке).

В состав 1 мл спрея или капель входит активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид – 0,5 или 1 мг.

Показания к применению

От чего помогает Ксилометазолин? Применение препарата советуют если имеется:

  • синусит любой тяжести, особенно инфекционный;
  • полипоз в острой форме или при обострении хронической проблемы;
  • аллергический ринит при обострении;
  • инфекционный ринит, протекающий в достаточно острой форме;
  • средний отит при сопутствующем сильном отеке носоглотки (в этом случае поможет только в облегчении дыхания).

Также назначается когда есть необходимость проведения диагностических мероприятий, подготовка носовых ходов к ним.

Ксилометазолин 3

Фармакологическое действие

Сосудосуживающий эффект Ксилометазолина обеспечивается благодаря стимуляции альфа-адренорецепторов в слизистой оболочке носа. Подобное воздействие приводит к повышению тонуса стенок периферических кровеносных сосудов. Вследствие этого купируется воспалительный процесс, устраняется отек и восстанавливается дыхание.

Многочисленные положительные отзывы о Ксилометазолине связаны, прежде всего, с быстрой эффективностью препарата – он начинает действовать уже через несколько минут после приема, при этом необходимый эффект может сохраниться до 10 часов.

Инструкция по применению

Применяется Ксилометазолин интраназально. Предварительно необходимо очистить носовые ходы.

  • Капли для носа для взрослых и детей старше 6 лет — по 2-3 капли 0.1% раствора в каждый носовой ход, обычно достаточно 4 раз в день;
  • Для грудных детей и детей в возрасте до 6 лет — по 1-2 капли 0.05% раствора в каждый носовой ход 1 или 2 раза в день.

Кратность применения – не более 3 раз в сутки. Длительность лечения ринита – 5-7 дней. 

Противопоказания

Нельзя использовать препарат в таких случаях:

  1. Глаукома;
  2. Тахикардия;
  3. Тиреотоксикоз;
  4. Артериальная гипертензия;
  5. Выраженный атеросклероз;
  6. Атрофический ринит;
  7. Повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  8. Хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  9. Детский возраст: до 2 лет – для 0,05% спрея, до 6 лет – для 0,1% обеих лекарственных форм.

С особой осторожностью назначается средство при следующих состояниях:

  1. Сахарный диабет;
  2. Период грудного кормления и беременности;
  3. Гиперплазия предстательной железы;
  4. Ишемическая болезнь сердца (стенокардия);
  5. Возраст до 2 лет для 0,05% капель.

Препарат следует применять с осторожностью кормящим и беременным женщинам, а также при ишемической болезни сердца (стенокардия III-IV функциональный класс), сахарном диабете, гиперплазии предстательной железы.

Побочные действия

При продолжительном и/или частом применении Ксилометазолина возможно развитие таких побочных действий, как:

  • парестезии, сухость и/или раздражение слизистой оболочки носоглотки, чихание, жжение, гиперсекреция, отек слизистой оболочки носа, повышение артериального давления, тахикардия, ощущение сердцебиения, аритмия, бессонница, головная боль, нарушение зрения, рвота, депрессия (обычно при длительном применении в высоких дозах).

В течение длительного периода, например, при хроническом рините, использовать любое сосудосуживающее средство не рекомендуется, так как есть риск формирования привыкания к медикаменту, уменьшения чувствительности сосудов к действующему веществу или вторичного расширения сосудов, что провоцирует отек слизистой оболочки носа.

Ксилометазолин 2

Аналоги Ксилометазолин

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Бризолин;
  • Галазолин;
  • Гриппостад Рино;
  • Длянос;
  • Доктор Тайсс Назолин;
  • Доктор Тайсс Ринотайсс;
  • Звездочка НОЗ;
  • Инфлюрин;
  • Ксилен;
  • Ксилен актив;
  • Ксилобене;
  • Ксимелин;
  • Ксимелин Эко;
  • Носолин;
  • Носолин бальзам;
  • Олинт;
  • Отривин;
  • Риномарис;
  • Ринонорм;
  • Ринорус;
  • Риностоп;
  • Санорин Ксило;
  • Снуп;
  • Суприма НОЗ;
  • Тизин Ксило;
  • Фармазолин;
  • Эвказолин Аква;
  • Эспазолин.

Внимание: применение аналогов должно быть согласовано с лечащим врачом.

Цена

Средняя цена КСИЛОМЕТАЗОЛИН, капли в аптеках (Москва) 70 рублей.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

  1. Александра Белоноженко

    Очень серьезный препарат, необходимо перед использованием еще раз ознакомиться с инструкцией, и выполнить все сопутствующие действия для достижения желаемого результата. Пользовалась моя знакомая, по совету врача, ей помогло при отите, как дополнительное средство, облегчить дыхание. Препарат действительно работает, но ничего сверхъестественного от него ждать не нужно.

  2. Нила

    По рекомендации врача купили ребёнку детскую форму ксилометазолина, пользовались. Не могу сказать, что он как-то особенно помогал — не более, чем остальные детские сосудосуживающие, буквально на пару часов. Я ещё не встречала таких, которые бы на всю ночь спасали, поэтому не удивилась в принципе. Но вот когда у меня у самой случился насморк, а дома не оказалось никакого средства для взрослых, я воспользовалась этим препаратом. Ужас! Он так раздражает слизистую! Больше никогда не куплю его ребёнку, и с тех пор я все лекарства, которые могу попробовать на себе — обязательно пробую, прежде чем дать ребёнку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.