Солпадеин — инструкция, отзывы, цена и аналоги

комментария 2

СолпадеинСолпадин — это эффективное жаропонижающее и анальгетическое средство, препарат представляет собой антипиретик комбинированного состава, ингредиентами которого являются кодеин, кофеин и парацетамол.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают Солпадеин, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Солпадеин можно прочитать в комментариях.

Состав и форма выпуска

Выпускает в таблетках двух видов: белые капсуловидные таблетки с маркировкой «Solpadeine», растворимые белые таблетки с риской. Первая форма выпускается в блистерах о 5, 6, 8 и 12 шт., вторая — в стрипах по 2 шт.

  • В состав Солпадеина входит комплекс из нескольких активных веществ: 30 мг кофеина, 500 мг парацетамола, 8 мг кодеина фосфата гемигидрата, а также различные вспомогательные вещества.

Клинико-фармакологическая группа: анальгетик-антипиретик комбинированного состава.

Показания к применению

Прием таблеток Солпадеин показан для снижения выраженности проявлений воспалительной реакции, а также интенсивности боли при некоторых патологических состояниях организма, к которым относятся:

  1. Простуда;
  2. Грипп;
  3. Мигрень;
  4. Головная боль;
  5. Периодическая зубная боль;
  6. Фарингит (воспаление глотки);
  7. Лихорадка (резкое повышение температуры тела);
  8. Невралгия (боль, распространяющаяся по ходу нерва);
  9. Ревматические заболевания.

Также препарат применяется для симптоматического снижения проявлений простудной патологии, выраженности интоксикации, а также температуры тела.

Солпадеин 2

Фармакологическое действие

Лечебные свойства данного комбинированного препарата обусловлены действием активных веществ, входящих в состав Солпадеина.

  • Кофеин демонстрирует общетонизирующий эффект (снижает сонливость, ослабляет чувство усталости, увеличивает работоспособность, учащает пульс, повышает кровяное давление при артериальной гипотензии), стимулирует обезболивающее действие Солпадеина.
  • Анальгетик Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим эффектом, купирует ЦОГ1 и ЦОГ2 в основном в ЦНС, оказывая действие на центры терморегуляции и боли.
  • Кодеин имеет обезболивающий эффект, а также улучшает переносимость болевых ощущений.

Инструкция по применению

Согласно инструкции по применению Солпадеин принимают внутрь после еды. Таблетки и капсулы проглатывают целиком, запивая водой; таблетки растворимые предварительно растворяют в 1/2 стакана воды.

  • Взрослым и детям старше 16 лет назначают по 1-2 таб. 3-4 раза/сут с интервалами не менее 4 ч. Максимальная разовая доза составляет 2 таб., максимальная суточная доза — 8 таб.
  • Детям в возрасте от 12 до 16 лет назначают по 1 таб. 3-4 раза/сут с интервалами не менее 4 ч. Максимальная разовая доза 1 таб., максимальная суточная доза — 4 таб.

Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего. Изменение дозы и интервала между приемами устанавливает врач. 

Противопоказания

Среди противопоказаний к применению данного медикамента можно выделить такие состояния, как:

  • глаукома
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • заболевания кровеносной системы;
  • повышенное артериальное давление;
  • нарушение функционирования печени и почек;
  • дыхательная недостаточность;
  • беременность и кормление грудью;
  • пожилой возраст;
  • бронхиальная астма;
  • детский возраст до 12 лет;
  • гиперчувствительность к ингредиентам, присутствующим в составе этого медикамента.

Солпадеин следует принимать с осторожностью при алкоголизме, больным пожилого возраста, а также пациентам с доброкачественными гипербилирубинемиями (включая синдромы Жильбера и Дубина-Джонсона), вирусным гепатитом, алкогольным поражением печени, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, глаукомой, повышенной возбудимостью, склонностью к судорожным припадкам.

Побочные действия

В большинстве случаев, если Солпадеин применяется в соответствии с рекомендованной схемой, терапия переносится хорошо.

Парацетамол, входящий в состав Солпадеина, может вызвать такие побочные эффекты, как тромбоцитопения, агранулоцитоз, метгемоглобинемия, гемолитическая анемия, лейкопения. При длительном приеме высоких доз усугубляется угроза развития нарушений деятельности почек и печени.

Кодеин провоцирует такие побочные эффекты:

  • пищеварительная система: запор, тошнота, рвота, гастралгия;
  • сердечно-сосудистая система: чувство усиленного сердцебиения, тахикардия;
  • центральная нервная система: сонливость, головокружение, нарушения сна.

Кофеин может спровоцировать появление таких нежелательных явлений:

  • Центральная нервная система: головная боль, беспокойство, возбуждение;
  • Сердечно-сосудистая система: повышение артериального давления, сердцебиение, тахикардия, аритмии.

При длительном применении Солпадеин в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции печени и почек.

Солпадеин таблетки

Аналоги Солпадеин

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Мигрениум;
  • Мигренол;
  • Панадол Экстра;
  • Парален экстра;
  • Стримол плюс;
  • Эндрюс ансвер.

Внимание: применение аналогов должно быть согласовано с лечащим врачом.

Цена

Средняя цена СОЛПАДЕИН, таблетки в аптеках (Москва) 100-160 рублей.

  1. Михаил

    При головных болях всю жизнь принимал анальгин или аспирин. Как-то был на свадьбе у друга, и от сильной жары или от выпитого шампанского разболелась голова. Свадьба проходила в селе и поэтому идти искать аптеку — дурная идея.

    Спросил у хозяев дома, они мне дали растворимый «Солпадеин». Я сначала попросил обычные таблетки от головы, но мне сказали — пей дурачёк, ну я и выпил. Интересно то, что уже через 5 минут, я забыл что болела голова. Лекарство действует очень быстро, не так как обычные таблетки. Теперь использую только «Солпадеин».

  2. Трофим

    С детства диагноз вегето сосудистая дистония, очень тяжело было раньше, прям задыхался, не хватало воздуха, не могу надышатся, только после зевания искусственно спровоцированного становилось легче, но слава богу я перерос это, и большое спасибо спорту, начал увлекаться турниками, брусьями, занимался каждый день, потом пошел в тренажерный зал, через 2 года сходил на обследование, мне сказали что я здоров. Спорт сила, друзья!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.